過去の記事

2024年1月の記事一覧

R5 市立柏錬成会(剣道部)

令和6年1月21日(日)、市立柏高校にて行われた

錬成会に参加しました。

千葉県や関東近県のチームと10試合程、試合をさせていただきました。

試合数も多く、緊迫感のある雰囲気の中で試合をすることができました。

しっかり打ってくる選手、逆に全く出てこない選手、様々な剣風に

対応する力が求められました。

市立柏高校の関係の皆様、ありがとうございました。

R5 県新人大会・女子団体(剣道部)

令和6年1月16日(火)、埼玉県立武道館にて県新人大会が行われました。

結果はベスト16でした。

以下結果詳細です。

 

【女子団体】

【1回戦】久喜北陽3(5)ー0(0)松山女子 

【2回戦】久喜北陽4(7)ー0(0)草加南

【3回戦】久喜北陽0(0)ー2(3)熊谷女子

 

【1回戦】

久喜北陽         松山女子

岩丸     ―     長堀

川口   メメ―     菅原

小野寺  メメ―     佐瀬

坂本     ―     白石

相澤    メ―     狩野

   3(5)―0(0)

 

【2回戦】

久喜北陽         草加南

岩丸   〇〇―     

川口    メ―     鈴木

小野寺  メド―     中島

坂本     ―     岡田

相澤   メメ―     藤倉

   4(7)―0(0)

 

【3回戦】

久喜北陽         熊谷女子

岩丸     ―     茂木   

川口     ―     渡部    

坂本     ―メメ   武田     

小野寺    ―メ    赤嵜    

相澤     ―     勝馬

   0(0)―2(3)

 

選手はよく集中して試合に臨んでいました。

コート決勝ではノーシードで勝ち上がってきた熊谷女子との対戦でした。

先鋒次鋒は引き分け後、中堅戦で相手の上段に初太刀を打たれ、試合を流れを

持っていかれた展開となりました。その後追いかけましたが、一本が遠く、

悔しい敗退となりました。

大会に向けて多くのご協力と応援をくださった皆様、誠にありがとうございました。

R5 県新人大会・男子団体(剣道部)

 

令和6年1月15日(月)、埼玉県立武道館にて県新人大会が行われました。

結果はベスト16でした。

以下結果詳細です。

 

【男子団体】

【1回戦】久喜北陽5(9)ー0(0)熊谷工業 

【2回戦】久喜北陽4(7)ー1(1)与野

【3回戦】久喜北陽0(1)ー3(4)浦和

 

【1回戦】

久喜北陽         熊谷工業

橘井   メド―     小池

紙屋   メコ―     岡部

影山   コメ―     飯塚

片平    ド―     林

白石   メメ―     小池

   5(9)―0(0)

 

【2回戦】

久喜北陽         与野

紙屋    メ―     石川

影山   メメ―     小泉

橘井     ―メ    小菅

白石   メメ―     巌谷

影山   メメ―     関

   4(7)―1(1)

 

【3回戦】

久喜北陽         浦和

紙屋    メ―メコ   布施   

白石     ―     相澤    

橘井     ―メ    井上     

片平     ―コ    熊谷    

影山     ―     伊藤

   0(1)―3(4)

 

コート決勝となる3回戦では、浦和との対戦となりました。

先鋒から、先制されたが1本を取り返して流れを盛り返す試合運びでした。

相手の徹底した試合ぶりに、有効打のチャンスをなかなか作ることができませんでした。

この悔しさを春につなげたいと思います。

大会当日ならびに、日頃より応援してくださった皆様、ありがとうございました。

 

R5 茨城新聞社旗大会(剣道部)

令和6年1月4日(木)~5日(金)、アダストリア水戸にて行われた

茨城新聞社旗大会に参加しました。

年始からとてもレベルの高い大会の経験をすることができました。

強いチームの、一本を取る決定率など、勝負への厳しさを学ぶ機会となりました。

以下結果です。

 【男子団体】

【1回戦】久喜北陽4(8)ー0(0)茨城キリスト 

【2回戦】久喜北陽1(1)ー4(8)佐野日大

 

【1回戦】

久喜北陽         茨城キリスト

紙屋     ―     小林

影山   メメ―     深谷

山口   メメ―     遠藤

片平   メコ―     出野

白石   メメ―     桑原

   4(8)―0(0)

 

【2回戦】

久喜北陽         佐野日大

紙屋     ―コメ   藤田

影山     ―メメ   下村

山口     ―ココ   鈴木

片平     ―メメ   早野

白石    メ―     原田     

   1(1)―4(8)

 

【女子団体】

【1回戦】久喜北陽1(2)ー3(4)鹿島

 

【1回戦】

久喜北陽         鹿島

岩丸     ―メ    石神

川口     ―     浅井

小野寺    ―メ    吉井

坂本   メメ―     若栗

相澤     ―コメ   鬼沢     

   1(2)―3(4)