過去の記事

2023年5月の記事一覧

R5 体育祭(剣道部)

令和5年5月26日(金)、本校の体育祭が行われました。

剣道部の生徒は係の仕事を行いながら、体育祭に参加しました。

部活動対抗リレーでは、男女とも最後から1番目でしたが、

存在感を出しながら、全員が完走することができました。

グラウンドでの道着姿は一際、映えていました。

R5 関東大会県予選・男女団体(剣道部)

令和5年5月6日(土)男子団体、7日(日)女子団体

関東大会県予選(男女団体)に出場しました。結果は

男子団体・・・「ベスト16

女子団体・・・「ベスト16

となりました。関東大会出場は成りませんでした。

応援していただいた関係の皆様、ありがとうございました。

以下結果詳細です。

 

【男子団体】

【1回戦】久喜北陽1(3)ー1(2)浦和実業 

【2回戦】久喜北陽2(3)ー0(1)東野

【3回戦】久喜北陽2(2)ー1(1)立教新座

【4回戦】久喜北陽0(1)ー2(4)朝霞

 

【1回戦】

久喜北陽         浦和実業

片平     ―     中落

佐々木    ―メ    穴倉

白石     ―     猪ノ口

渡邊   メド―     宇田

影山    メ―メ    元榮

   1(3)―1(2)

【2回戦】

久喜北陽         東野

片平    メ―メ    水村

佐々木    ―     椙本

白石     ―     井出

渡邊    メ―     藤政

影山    ド―     松田

   2(3)―0(1)

【3回戦】

久喜北陽         立教新座

片平    コ―     工藤

佐々木    ―     小山

白石     ―コ    土井

渡邊     ―     瀬川

影山    メ―     安村

   2(2)―1(1)

【4回戦】

久喜北陽         朝霞

片平     ―コ    小川

佐々木   メ―メ    芝尾

白石     ―     土方

渡邊     ―     正田

影山     ―メメ   関

   0(1)―2(4)

 

【女子団体】

【1回戦】久喜北陽5(10)ー0(0)和光国際

【2回戦】久喜北陽5(10)ー0(0)浦和南

【3回戦】久喜北陽1(1) ー4(5)埼玉栄

 

【1回戦】

久喜北陽         和光国際

小野寺  メド―     岡田

岩丸   メメ―     濱野

駒宮   メド―     青野

相澤   メメ―     松田

平井   メメ―     遠藤

  5(10)―0(0)

【2回戦】

久喜北陽         浦和南

岩丸   〇〇―     

小野寺  メメ―     若原

駒宮   メメ―     高橋

相澤   メメ―     振角

平井   メメ―     中場

  5(10)―0(0)

【3回戦】

久喜北陽         埼玉栄

小野寺    ―ド    金子

岩丸    コ―     青垣

駒宮     ―ド    丸山

相澤     ―メ    貴田

平井     ―メド   濱野

   1(1)―4(5)

R5 関東大会県予選・男女個人(剣道部)

令和5年5月1日(月)、所沢市民体育館にて行われた

関東大会県予選(男女個人)に参加しました。

地区の予選を勝ち抜き、男子は3名、女子は2名が県大会に

出場しました。その内の3名が試合場(コート)決勝

まで勝ち進むことができましたが、関東大会出場は成りませんでした。

応援していただいた関係の皆様、ありがとうございました。

以下結果です。

<影山大空・3年> 

【1回戦】影山 延メ―   櫛毛(川口北)

【2回戦】影山 延メ―   矢尾(寄居城北)

【3回戦】影山   ―延メ 相川(本庄第一)

 

<渡邊励・3年>

【1回戦】渡邊 延メ―   佐藤(伊奈学園)

【2回戦】渡邊   ―メメ 酒井(越谷東)

 

<白石威人・2年>

【1回戦】白石 メメ―   相澤(浦和)

【2回戦】白石  メ―   日比野(蕨)

【3回戦】白石 延メ―   亀井(鳩山)

【4回戦】白石メ延メ―メ  川端(熊谷)

【5回戦】白石   ―メ  川崎(埼玉栄)

ベスト16

 

<平井桃世・3年>

【1回戦】平井  メ―   伊藤(西武台)

【2回戦】平井 延メ―   平野(春日部女子)

【3回戦】平井   ―延コ 服部(川口市立)

ベスト16

 

<相澤沙織里・2年>

【1回戦】相澤メ延メ―メ  柴原(本庄第一)

【2回戦】相澤 延メ―   陽山(川口市立)

【3回戦】相澤 メコ―   中島(志木)

【4回戦】相澤   ―コ  飯野(山村学園)

ベスト16