過去の記事

剣道部の活動報告【令和5年度】

R5 関東大会県予選・男女団体(剣道部)

令和5年5月6日(土)男子団体、7日(日)女子団体

関東大会県予選(男女団体)に出場しました。結果は

男子団体・・・「ベスト16

女子団体・・・「ベスト16

となりました。関東大会出場は成りませんでした。

応援していただいた関係の皆様、ありがとうございました。

以下結果詳細です。

 

【男子団体】

【1回戦】久喜北陽1(3)ー1(2)浦和実業 

【2回戦】久喜北陽2(3)ー0(1)東野

【3回戦】久喜北陽2(2)ー1(1)立教新座

【4回戦】久喜北陽0(1)ー2(4)朝霞

 

【1回戦】

久喜北陽         浦和実業

片平     ―     中落

佐々木    ―メ    穴倉

白石     ―     猪ノ口

渡邊   メド―     宇田

影山    メ―メ    元榮

   1(3)―1(2)

【2回戦】

久喜北陽         東野

片平    メ―メ    水村

佐々木    ―     椙本

白石     ―     井出

渡邊    メ―     藤政

影山    ド―     松田

   2(3)―0(1)

【3回戦】

久喜北陽         立教新座

片平    コ―     工藤

佐々木    ―     小山

白石     ―コ    土井

渡邊     ―     瀬川

影山    メ―     安村

   2(2)―1(1)

【4回戦】

久喜北陽         朝霞

片平     ―コ    小川

佐々木   メ―メ    芝尾

白石     ―     土方

渡邊     ―     正田

影山     ―メメ   関

   0(1)―2(4)

 

【女子団体】

【1回戦】久喜北陽5(10)ー0(0)和光国際

【2回戦】久喜北陽5(10)ー0(0)浦和南

【3回戦】久喜北陽1(1) ー4(5)埼玉栄

 

【1回戦】

久喜北陽         和光国際

小野寺  メド―     岡田

岩丸   メメ―     濱野

駒宮   メド―     青野

相澤   メメ―     松田

平井   メメ―     遠藤

  5(10)―0(0)

【2回戦】

久喜北陽         浦和南

岩丸   〇〇―     

小野寺  メメ―     若原

駒宮   メメ―     高橋

相澤   メメ―     振角

平井   メメ―     中場

  5(10)―0(0)

【3回戦】

久喜北陽         埼玉栄

小野寺    ―ド    金子

岩丸    コ―     青垣

駒宮     ―ド    丸山

相澤     ―メ    貴田

平井     ―メド   濱野

   1(1)―4(5)

R5 関東大会県予選・男女個人(剣道部)

令和5年5月1日(月)、所沢市民体育館にて行われた

関東大会県予選(男女個人)に参加しました。

地区の予選を勝ち抜き、男子は3名、女子は2名が県大会に

出場しました。その内の3名が試合場(コート)決勝

まで勝ち進むことができましたが、関東大会出場は成りませんでした。

応援していただいた関係の皆様、ありがとうございました。

以下結果です。

<影山大空・3年> 

【1回戦】影山 延メ―   櫛毛(川口北)

【2回戦】影山 延メ―   矢尾(寄居城北)

【3回戦】影山   ―延メ 相川(本庄第一)

 

<渡邊励・3年>

【1回戦】渡邊 延メ―   佐藤(伊奈学園)

【2回戦】渡邊   ―メメ 酒井(越谷東)

 

<白石威人・2年>

【1回戦】白石 メメ―   相澤(浦和)

【2回戦】白石  メ―   日比野(蕨)

【3回戦】白石 延メ―   亀井(鳩山)

【4回戦】白石メ延メ―メ  川端(熊谷)

【5回戦】白石   ―メ  川崎(埼玉栄)

ベスト16

 

<平井桃世・3年>

【1回戦】平井  メ―   伊藤(西武台)

【2回戦】平井 延メ―   平野(春日部女子)

【3回戦】平井   ―延コ 服部(川口市立)

ベスト16

 

<相澤沙織里・2年>

【1回戦】相澤メ延メ―メ  柴原(本庄第一)

【2回戦】相澤 延メ―   陽山(川口市立)

【3回戦】相澤 メコ―   中島(志木)

【4回戦】相澤   ―コ  飯野(山村学園)

ベスト16

R5 春季東部支部大会・個人(剣道部)

令和5年4月23日(日)、吉川美南高校にて行われた

東部支部大会(個人)に出場しました。

以下、結果です。

<白石威人・2年> 

【1回戦】白石コ延メ―メ  篠田(越谷東)

【2回戦】白石 〇〇―   中崎(春日部工業)

【3回戦】白石   ―メ  長井(昌平)

県大会出場

 

<佐々木栄司・3年> 

【1回戦】佐々木 メメ―   髙橋(栗橋北彩)

【2回戦】佐々木   ―延メ 飯田(久喜工業)

 

<影山大空・3年> 

【1回戦】影山  メ―   塩野(春日部)

【2回戦】影山 〇〇―   佐藤(春日部共栄)

【3回戦】影山 メメ―   福田(春日部工業)

【4回戦】影山   ―延メ 木塚(昌平)

県大会出場

 

<渡邊励・3年>

【1回戦】渡邊 メメ―   鈴木(越谷南)

【2回戦】渡邊  メ―   松本(花咲徳栄)

【3回戦】渡邊 延メ―   飯田(春日部)

【4回戦】渡邊メ延メ―メ  酒井(越谷東)

【準決勝】渡邊   ―メ  伊藤(春日部東)

【決勝】 渡邊  メ―   木塚(昌平)

優勝(第1位)

 

<岩丸みさき・2年>

【1回戦】岩丸 メド―   蓼沼(草加東)

【2回戦】岩丸   ―ドコ 梶原(昌平)

 

<小野寺ももか・2年>

【1回戦】小野寺   ―メ  小山(久喜)

 

<相澤沙織里・2年>

【1回戦】相澤 メメ―   篠原(杉戸)

【2回戦】相澤  メ―   緒方(越谷北)

【3回戦】相澤   ―延メ 染谷(春日部女子)

 県大会出場

 

<平井桃世・3年>

【1回戦】平井  メ―   秋山(春日部東)

【2回戦】平井 メド―   幡豆(越谷南)

【3回戦】平井  メ―   萩原(昌平)

【4回戦】平井  メ―   遠藤(春日部女子)

【準決勝】平井   ―メメ 小山(久喜) 

第3位

男女ともに1回戦から、厳しい対戦が多くありました。

代表となった男女4名の選手は、集中力を発揮して延長に

もつれる試合も粘り強く戦いました。

男子の部では渡邊が優勝、女子の部では平井が3位という結果を

収めました。男子は3名、女子は2名が県大会に出場します。

今回の経験が県大会に活きるよう精進いたします。

応援・サポートいただいた皆様、ありがとうございました。

R5 春季東部支部大会・団体(剣道部)

令和5年4月22日(土)、吉川美南高校にて行われた

東部支部大会(団体)に出場しました。

以下、結果です。

女子団体・・・「第3位

男子団体・・・「第3位

 

 【女子団体】

【1回戦】久喜北陽5(9)ー0(0)花咲徳栄

【2回戦】久喜北陽3(6)-1(1)不動岡

【準決勝】久喜北陽1(1)ー2(2)春日部女子

 

 【男子団体】

【1回戦】久喜北陽3(5)ー0(1)春日部東 

【2回戦】久喜北陽2(4)ー2(2)不動岡

【準決勝】久喜北陽1(2)ー3(6)昌平

 

女子は前回の1位シードからのスタートでした。初戦から勢いのある

試合を展開し、不動岡に対しては後衛で逆転する形で試合を進めました。

準決勝は先鋒から攻めと技が効いている試合内容でしたが、

春日部女子に一本及ばず、悔しい敗戦となりました。

男子は前回の3位シードからのスタートでした。初戦の春日部東から、

一本が遠い厳しい内容でした。不動岡に対しては2敗の戦局から後衛が

取り返し逆転勝ちとなりました。昌平に対しては敗れましたが、随所に

有効打に近い技がみられる試合内容でした。

目標としていた結果には届きませんでしたが、この試合を県の予選に

つなげていきたいと思います。 

大会に向けて応援・サポートを頂いた皆様、ありがとうございました。

 

 

R5 秩父錬成会(剣道部)

令和5年4月5日(水)、秩父市文化体育センターにて行われた、

秩父錬成会に参加しました。

1日を通して、様々なチームとの試合を経験させていただきました。

また、一日を通しての集中力の維持、食事を摂るタイミングなど、

錬成会でないと意識できない点もたくさん考えることができました。

運営してくださった先生方、ありがとうございました。

R4 練習試合3/26(剣道部)

令和5年3月26日(日)、作新学院高校に訪問し、

練習試合を行いました。

また、松商学園高校との試合もさせていただきました。

両チームとも、質の高い足さばきや正確な竹刀操作など、

一つ一つの剣道の要素が、勉強になる事ばかりでした。

お世話になった皆様、ありがとうございました。

 

R4 練習試合3/25(剣道部)

令和5年3月25日(土)、春季休業の初日、

横浜高校に訪問し、練習試合を行いました。

引き技や間合いの巧みさに、打たれてしまう場面が多くありましたが、

試合を繰り返す中で、勝負の重点を掴んだ選手もいたように思います。

横浜高校の皆様、ありがとうございました。

R4 関東高校体育学科コーススポーツ大会(剣道部)

令和5年3月19日(日)、大宮東高校にて3年ぶりに行われた、

第17回関東高校体育学科コーススポーツ大会に参加しました。

結果は、男子「第3位」・女子「ベスト8でした。

関東の体育科の学校を中心に、レベルの高い大会でしたが、

男女ともに予選リーグを突破することができました。

生徒たちは稽古の成果を発揮し、一戦一戦を大切に戦いました。

当日に応援してくださった皆様、誠にありがとうございました。

この経験をもとに、春の大会に向かいたいと思います。

以下結果詳細です。

 

【男子団体】

<予選リーグ>

①1回戦 久喜北陽 5(10)-0(1)市立橘(神奈川)

②2回戦 久喜北陽 4(8)-0(1) 向丘(東京)

→ 予選リーグ1位通過

<決勝トーナメント>

③1回戦 久喜北陽 3(5)-0(0) 東陵(宮城)

④2回戦 久喜北陽 2(7)-2(6) 弥栄(神奈川)

⑤準決勝 久喜北陽 1(3)-2(4) 城北埼玉(埼玉)

→「第3位」

久喜北陽         市立橘

片平   メメ―メ    先鋒

佐々木  メコ―     次鋒

白石   メメ―     中堅

渡邊   メド―     副将

影山   メメ―     大将

 5(10) ―  0(1)

久喜北陽         向丘

片平   コメ―     先鋒

佐々木  メコ―     次鋒

白石    メ―コ    中堅

渡邊   メド―     副将

影山    メ―     大将

  4(8) ―  0(1)

久喜北陽         東陵

片平     ―     先鋒

佐々木  メコ―     次鋒

白石    メ―     中堅

渡邊     ―     副将

影山   コメ―     大将

  3(5) ―  0(0)

久喜北陽         弥栄

片平    コ―コメ   先鋒

佐々木  メメ―     次鋒

白石    ド―メ    中堅

渡邊    コ―メメ   副将

影山   ココ―メ    大将

  2(7) ―  2(6)

久喜北陽         城北埼玉

片平     ―メツ   先鋒

佐々木   コ―ドメ   次鋒

白石     ―     中堅

渡邊   メコ―     副将

影山     ―     大将

  1(3) ―  2(4)

 →「第3位」

【女子団体】

<予選リーグ>

①1回戦 久喜北陽 4(6)-0(0) 駒場(東京)

②2回戦 久喜北陽 2(4)-2(3) 市立柏(千葉)

→ 予選リーグ1位通過

<決勝トーナメント>

③1回戦 久喜北陽 0(0)-3(4) 荏田(神奈川)

→「ベスト8」

久喜北陽         駒場

岩丸    メ―     先鋒

小野寺  メメ―     次鋒

駒宮    メ―     中堅

相澤   メメ―     副将

平井     ―     大将

  4(6) ―  0(0)

久喜北陽         市立柏

岩丸     ーメ    先鋒

小野寺  メメ―     次鋒

駒宮     ―     中堅

相澤   メメ―     副将

平井     ―メメ   大将

  2(4) ―  2(3)

久喜北陽         荏田

岩丸     ―     先鋒

小野寺    ―コ    次鋒

駒宮     ―コ    中堅

相澤     ―ココ   副将

平井     ―     大将

  0(0) ―  3(4)

→「ベスト8」

R4 練習試合3/18(剣道部)

令和5年3月18日(土)、流山南高校に訪問しました。

流山南は勢いと技術のある選手が多く、多くの技を打たれ、

勉強させていただきました。

また、勝負に臨む気持ちや雰囲気を作る大切さを学びました。

流山南の皆様、ありがとうございました。

R4 練習試合3/11(剣道部)

令和5年3月11日(土)、取手第一高校に訪問し、

練習試合をさせていただきました。

3月末の全国選抜大会を目前に控える時期に試合を受けていただき、

とても貴重な経験となりました。

心技ともに磨かれた試合を経験させていただき、勝負の中で多くのことを

学びました。

取手第一高校の皆様、ありがとうございました。