剣道部の活動報告

剣道部の活動報告【令和6年度】

R6 合同稽古7/15(剣道部)

令和6年7月15日(月)、さいたま市の中学校に来校していただきました。

男女で県大会への出場権を得て、とても意気込んでいる雰囲気が伝わってきました。

そういった気持ちが、高校生にもとても良い刺激になりました。

来校してくださった関係の皆様、ありがとうございました。

R6 部活動体験について(剣道部)

令和6年度の剣道部の部活動体験を、以下の日程で実施します。

多くの中学生の皆様の参加をお待ちしております。

1.日時  

  ①令和6年7月25日(木) 9:00~12:00

  ②令和6年8月21日(水) 9:00~12:00

(※9:00に体操を始めるので、8:30から入場可能です。)

2.本校剣道場(体育館1Fフロアー)

3.持ち物  剣道ができる用具一式、飲み物

4.スポーツ傷害保険については、各個人で加入していただきますようお願いいたします。

5.申込先 ↓以下のフォームより、入力送信して下さい。

 

      https://forms.gle/j1mzctQRqGp8yYQA6

 

6.その他問い合わせ

メール:kojima.takefumi.97@spec.ed.jp(小島)

電話:0480-21-3334(久喜北陽高校 早川・小島)

 
ご不明な点があれば、いつでもご連絡ください。

久喜北陽高校剣道部顧問(早川・小島)

R6 引退試合・引退式(剣道部)

令和6年6月22日(土)、本校にて引退試合・引退式を行いました。

3年生にとっては、節目となる最後の試合。

恒例の、上級生(3年)と下級生(1・2年)の勝ち抜き戦を行いました。

公式戦とはまた違った、気持ちの入った素晴らしい試合でした。

最後は、大将同士の試合で、延長戦にもつれる接戦でした。

2年影山の素晴らしい出鼻面もありましたが、最後は3年白石の片手面で決着しました。

勝ち抜きの最優秀賞は3年相澤、優秀賞は3年岩丸に授与しました。

その後、引退式にて3年生から皆へのメッセージ。

改めて、自分たちが仲間や家族の絆でやってこれたことを実感しました。

また、3年生からサプライズで保護者の方へ賞状のプレゼント、色々な所へ連れて行ってもらいました。

最後は1・2年生にバトンが託され、2年生からも決意のメッセージがありました。

明日から3年生は受験に切り替え、そちらでも結果を出してほしいと思います。

準備・運営も含め、参加・協力してくださった関係の皆様、ありがとうございました。

 

R6 インターハイ県予選・男女団体(剣道部)

令和6年6月17日(月)女子団体、18日(火)男子団体、

インターハイ県予選(男女団体)に出場しました。結果は

女子団体・・・「ベスト32

男子団体・・・ベスト32

でした。

応援していただいた関係の皆様、ありがとうございました。

以下結果詳細です。

 

【女子団体】

【1回戦】久喜北陽〇(〇)ー    狭山ヶ丘・朝霞西

【2回戦】久喜北陽1(3)ー2(5)蕨

 

【1回戦】

久喜北陽         狭山ヶ丘・朝霞西

岩丸   〇〇―         

川口   〇〇―    

小野寺  〇〇―    

坂本   〇〇―     

相澤   〇〇―    

   〇(〇)― ( )

 

【2回戦】

久喜北陽         蕨

岩丸     ―     吉良    

川口   ドコ―メ    清田

小野寺    ―ド    高橋

坂本     ―ドコ     

相澤    メ―メ    大久保

   1(3)―2(5)

  

【男子団体】

【1回戦】久喜北陽4(9)ー0(1)桶川西

【2回戦】久喜北陽2(5)ー0(2)昌平

【3回戦】久喜北陽0(0)ー5(8)城北埼玉

 

【1回戦】

久喜北陽         桶川西

紙屋   〇〇―    

影山   〇〇―     

黒田    メ―ド    

片平   メメ―    

白石   メコ―     

   4(9)―0(1)

 

【2回戦】

久喜北陽         昌平

紙屋   メド―メ    加藤

影山    コ―メ    川島

黒田     ―     中村

片平   メコ―     勝間

白石     ―     大島

   2(5)―0(2)

 

【3回戦】

久喜北陽         城北埼玉

紙屋     ―ド    和泉田

影山     ―メメ   小林

黒田     ―メメ   渡邉

片平     ―メメ   熊田

白石     ―メ    小池

   0(0)―5(8)

R6 体育祭(剣道部)

令和6年6月13日(木)、延期されていた体育祭が行われました。

剣道部は今年も用具係として運営の一部を行いました。

新年度になってから初めての全校行事。

部のチームワークを活かして、体育祭も楽しく取り組めました。

R6 インターハイ県予選・男女個人(剣道部)

令和6年5月31日(金)、所沢市民体育館にて行われた

インターハイ県予選(男女個人)に参加しました。

結果は、女子で相澤沙織里(3年)2大会連続ベスト16に進出しました。

また、男子で白石威人(3年)は11月の県大会準々決勝で敗退した相手に対して、

リベンジを果たしました。

応援に来てくださった皆様、ありがとうございました。

本日の試合が団体戦につながるよう、部全体で精進致します。

以下結果詳細です。

<白石威人・3年> 

【1回戦】白石  メ―   叶谷(熊谷西)

【2回戦】白石  メ―   田中(西武台)

【3回戦】白石  メ―メド 松浦(鶴ヶ島清風)

 

<片平由良・3年>

【1回戦】片平   ―コ  篠原(所沢)

 

<小野寺ももか・3年>

【1回戦】小野寺メメ―メ  沼尾(秀明)

【2回戦】小野寺 メ―   宮嶋(大宮東)

【3回戦】小野寺  ―メド 樋口(星野)

 

<相澤沙織里・3年>

【1回戦】相澤 ド延―   青木(春女)

【2回戦】相澤  コ―   中場(浦和南)

【3回戦】相澤 メド―   新井(川口北)

【4回戦】相澤   ―延メ 溝口(淑徳与野)

ベスト16

R6 関東大会県予選・男女団体(剣道部)

令和6年5月13日(月)女子団体、14日(火)男子団体、

関東大会県予選(男女団体)に出場しました。結果は

女子団体・・・「ベスト16

男子団体・・・「1回戦敗退

でした。団体で関東大会出場は成りませんでした。

応援していただいた関係の皆様、ありがとうございました。

以下結果詳細です。

 

【女子団体】

【1回戦】久喜北陽3(5)ー0(0)浦和実業

【2回戦】久喜北陽4(8)ー0(0)越谷北

【3回戦】久喜北陽1(1)ー3(4)昌平

 

【1回戦】

久喜北陽         浦和実業

岩丸     ―     

川口    メ―     

小野寺    ―     

坂本   メメ―     

相澤   メコ―     

   3(5)―0(0)

 

【2回戦】

久喜北陽         越谷北

坂本   〇〇―      

岩丸   メメ―     長谷川

川口   コメ―     阿部

小野寺    ―     正能

相澤   メメ―     金谷

   4(8)―0(0)

 

【3回戦】

久喜北陽         昌平

岩丸     ―メメ   梶原      

川口     ―ド    萩原

小野寺   メ―     吉田

坂本     ―ド    矢内

相澤     ―     石津

   1(1)―3(4)

 

【男子団体】

【1回戦】久喜北陽1(3)ー1(3)代昌平

 

【1回戦】

久喜北陽         昌平

紙屋     ―メメ   加藤

影山   メコ―     川島

黒田     ―     中村

片平    コ―メ    勝間

白石     ―     大島

白石     ―メ    大島

   1(3)―1(3)代

 

R6 栃木錬成会(剣道部)

令和6年5月3日(金)~4日(土)、

栃木県高体連主催の錬成会に参加させていただきました。

2日間にわたって、近県の多くのチームと対戦し、

様々な剣風を体感することができました。

この経験を大会につなげていきます。

関係の皆様、ありがとうございました。

R6 関東大会県予選・男女個人(剣道部)

令和6年5月2日(木)、所沢市民体育館にて行われた

関東大会県予選(男女個人)に参加しました。

地区の予選を勝ち抜き、男子は2名、女子は4名が県大会に

出場しました。

その内の2名が試合場(コート)決勝まで勝ち進むことができましたが、

あと2歩というところで、関東大会出場は成りませんでした。

白石威人(3年)相澤沙織里(3年)は、1年前と同じ、

2年連続でのベスト16、シード権を獲得しました。

(男女ともに、同一選手が2年連続でシード権を獲得)

特に、男子の白石は1回戦(延長)でシード選手を破り、勝ち上がりました。

女子の相澤は、ノーシードから延長戦を重ね、勝ち上がりました。

応援していただいた関係の皆様、ありがとうございました。

以下結果です。

<片平由良・3年> 

【1回戦】片平   ―延メ 岸(越ヶ谷)

  

<白石威人・3年>

【1回戦】白石メ延メ―コ  小池(城北埼玉)

【2回戦】白石  メ―   長島(春日部東)

【3回戦】白石  メ―   橋本(ふじみ野)

【4回戦】白石   ―延コ 寺井(山村学園)

ベスト16

 

<岩丸みさき・3年>

【1回戦】岩丸 延メ―   林(西武台)

【2回戦】岩丸   ―延メ 須藤(川口市立)

 

<坂本琉奈・3年>

【1回戦】坂本   ―メ  三塚(寄居城北)

 

<川口ひかり・3年>

【1回戦】川口   ―延メ 石井(朝霞)

 

<相澤沙織里・3年>

【1回戦】相澤 メメ―   松本(久喜)

【2回戦】相澤 延メ―   八重幡(春女)

【3回戦】相澤 延メ―   宮下(秩父農工)

【4回戦】相澤   ―メメ 白井(本庄第一)

ベスト16