男子バドミントン部の活動報告

男子バドミントン部の活動報告【令和5年度】

男子バドミントン部練習試合(春日部高校)

 4月3日(水)に本校体育館で春日部高校と練習試合を行いました。

相手は1月の東部支部大会で団体2位のチームであり、4月13日(土)・15日(月)に出場予定の

関東大会東部地区予選におけるライバルとなるチームです。

 今日はシングルス・ダブルスの順で試合を行いました。お互いに本番である予選の試合に向けて、プラスとなる

経験が積めたのではないでしょうか。ライバル高校としのぎを削ることでお互い高められるので、この関係を大事

にしていきたいですね。

 13日(土)・15日(月)の地区予選まであとわずか。今まで積み重ねてきたことを出し切れるように準備を

してほしいと思います。

男子バドミントン部合同練習(杉戸中学校)

 3月30日(土)に本校体育館で杉戸中学校バドミントン部の生徒と合同練習を行いました。本校の一年生にも

杉戸中出身が2名おり、中学校の後輩との練習となりました。

 中学生は総勢18人が参加し、ノック練習、ゲーム練習、体力トレーニングなどを共に取り組みました。特に

体力トレーニングは中学生にとってはきつい練習になりましたが、全力で一生懸命取り組んでくれていました。

今日の合同練習が次の大会に向けて、中学生にとっていいきっかけになってくれればと思います。

 ぜひ久喜北陽高校でバドミントンを一緒にやりたいという人がこの中から一人でも出てくれると嬉しいですね。

 

男子バドミントン部練習試合(熊谷工業高校)

 3月28日(木)に毎日興業アリーナ久喜で熊谷工業高校と練習試合を行いました。

春休みの練習試合の一つ目として新人戦北部2位の高校を迎えて、主にダブルスを中心に練習ゲームを

実施しました。相手の一番手のダブルスは新人戦で県ベスト16に入っている選手ですが、その相手にも

互角以上の戦いができ、次につながる経験が得られ

たと思います。春休みのこの後の練習に活かして

いきたいところです。

 

会長杯争奪高校バドミントンダブルス大会(男子バドミントン部)

 3月16日(土)・17日(日)にアスカル幸手・北本市体育センター・上尾運動公園体育館で行われた

会長杯争奪高校バドミントンダブルス大会に出場しました。

<大会結果>

Aブロック  久保田勝輝・今野樹 ベスト16

Bブロック  小倉歩・須田悠聖  ベスト16

Bブロック  横田晶・福家幸祐  ベスト16

C1ブロック 岡田悠太・小沼龍哉 ベスト8

C8ブロック 山本元喜・青木謙太 ベスト8

D3ブロック 大木凛音・岩男晃希 ベスト8

D4ブロック 岡安虎太郎・長島里空 ベスト16

 4月の関東大会予選に向けて最後の準備にあたる大会のため、各学校もしっかりと練習を重ねて臨むため、

充実した内容の試合が多く見られました。ファイナルゲームまでもつれ、あと一歩という試合が多く悔しい

結果も多かったですが、1年前の大会では初戦敗退していたペアがいくつもベスト8入りするなどこの1年間

の成長を確認できる大会ともなりました。

 2年生は4月・5月・6月とこれから最後の戦いに臨むことになります。今大会の経験を活かして残りの練習

に励んでもらいたいと思います。

男子バドミントン部練習試合(浦和東高校)

3月9日(土)に浦和東高校と本校体育館で練習試合を行いました。

1月の南部支部大会で6位の学校であり、試合内容も充実したものになりました。

ダブルスのゲームで長いラリーの中で1点を積み重ねる重要さを体感できる試合が多く、

関東大会に向けた4月の東部支部予選への準備として意義あるものとなりました。

ここから春休みを含めた約1ヶ月をしっかり取り組むことで目標に向けて歩んでいければ

と思います。

1月27日(土)部活動見学会(男子バドミントン部)

 1月27日(土)に本校個別相談会が行われます。

それに合わせて、男子バドミントン部の部活動見学会も実施しますので、ぜひ興味のある方は

見学をお待ちしてます。本年度最後の見学会になります。

 個別相談会が10:30までに終わりますので、11:00開始の練習に合わせて体育館2階

来ていただければと思います。

 高校でバドミントンを本気でやりたい人、中学校では結果が残せなかったけど、高校では・・・と思っている人、

バドミントンをやりたいけどどの高校がいいか迷っている人などなどまずは見学会に来てみてください!

令和5年度埼玉県高等学校バドミントン東部支部大会(男子バドミントン部)

 1月12日(金)・14(日)・16日(火)に毎日興業アリーナ・アスカル幸手で行われた

高等学校バドミントン東部支部大会に出場しました。第3・4シードの本校は2日目からの出場となりました。

<14日(日)団体戦結果>

 Cブロック 1試合目 久喜北陽 2-0 杉戸

         2試合目 久喜北陽 2-0 越谷南

         3試合目 久喜北陽 2-0 越ヶ谷

<16日(火)団体戦結果>

 1位リーグ 1試合目 久喜北陽 0-2 越谷東

       2試合目 久喜北陽 1-2 春日部共栄 *第2ダブルス棄権のため。

       3試合目 久喜北陽 1-2 春日部   *第2ダブルス棄権のため。

       →団体4位シードを獲得。

 2日目のリーグ戦は順当に勝利して1位で突破することができましたが、最終日にインフルエンザで選手が

出場できなくなり、団体メンバーが不足する事態で第2ダブルスまでまわってしまうと負けになってしまうと

いう苦しい状態での試合となってしまい、不完全燃焼で不本意な結果で終わってしまいました。

  4月の関東大会に向けた地区予選では何とか1位で突破して、県予選で関東大会出場に向けた戦いができるよう

ここからさらに頑張っていきたいと思います。

 また、今回の大会は団体戦に出場しない選手対象のシングルス大会も行われました。こちらでは1年生が上位に

進出することができました。さらなる活躍を期待したいです。

<男子シングルスA(150人出場)結果>

 横田晶(2-4) ベスト16  青木謙太(2-3) ベスト16

<男子シングルスB(213人出場)結果>

 小倉 希(1-2)優勝  塩谷友規(1-3)準優勝  

   須田悠聖(1-6)3位 

 

男子バドミントン部練習試合(上尾高校)

 1月7日(日)に本校体育館で上尾高校(新人戦南部5位)と練習試合を行いました。

お互いに冬休み明けすぐに春の大会のシードを決める団体戦形式の地区予選があるので、

緊張感がある中で試合に臨むことができました。

 特に最初の時間で、団体戦形式でお互い3チームに分かれて試合を行うことで、より

本番を想定したゲームを経験することができました。

 1月12日(金)・14日(日)・16日(火)に行われる東部支部大会で春の大会に

向けて高い順位のシード枠を獲得できるよう頑張りたいと思います。今回は個人戦(シン

グルス)もあるので、そちらでもいい結果が出ることを期待したいです。

男子バドミントン部練習試合(合同練習試合/草加西高校)

12月25日(月)に二手に分かれて、活動を行いました。

Aチームは本校体育館で草加西高校を迎えて練習試合を行いました。

Bチームは川越西高校体育館で合同練習試合大会に参加しました。

 

Bチームが参加した合同練習試合大会は団体戦形式で行われ、ふだん団体戦に出場できない選手が

緊張感あるゲームを体験できるまたとない機会となりました。

1次リーグで東農大三高に2-1、川越工業に2-0で1位、各リーグ1位同士の2次リーグでは坂戸西に0-2、

新座柳瀬に0-2(第2ダブルスは勝利)でしたが、中身のあるゲームとなりました。西部地区ベスト8に入ってい

る両校と競るゲームを展開できたのは自信になったことと思います。

1月上旬の東部地区予選の団体戦、シングルスの大会に向けてさらに頑張っていきたいです。

 

第3回学校説明会・部活動見学会(男子バドミントン部)

12月16日(土)に第3回学校説明会が開催されます。

それに合わせて、部活動見学会も行われますので、ぜひお越しください。

 

【注意事項】

当日の男子バドミントン部の練習時間は8:00~11:00となっています。

説明会の全体会が10:00~11:00を予定してますので、男子バドミントン部を見学する場合は

全体会開始前に練習場所(体育館2F)にお越しくださいますようよろしくお願いします。

 

1月の地区予選に向けて、モチベーションを上げて練習に臨んでいる時期ですので、

ぜひ見ていただければと思います。