過去の記事

剣道部の活動報告【令和5年度】

R5 茨城筑西錬成会2月(剣道部)

令和6年2月12日(月)、桜川市岩瀬体育館にて行われた、

錬成会に参加させていただきました。

茨城のチームを中心に、男女でそれぞれ7~8試合程度行うことができました。

攻めが甘く、相手を崩せない部分もありましたが、チーム全体としては打突力が向上し、

今まで取り切れなかった技も一本にしきる力が付いてきたように思います。

日々の稽古を大切にしていきたいです。

錬成会を運営してくださった関係の皆様、ありがとうございました。

R5 市立柏錬成会(剣道部)

令和6年1月21日(日)、市立柏高校にて行われた

錬成会に参加しました。

千葉県や関東近県のチームと10試合程、試合をさせていただきました。

試合数も多く、緊迫感のある雰囲気の中で試合をすることができました。

しっかり打ってくる選手、逆に全く出てこない選手、様々な剣風に

対応する力が求められました。

市立柏高校の関係の皆様、ありがとうございました。

R5 県新人大会・女子団体(剣道部)

令和6年1月16日(火)、埼玉県立武道館にて県新人大会が行われました。

結果はベスト16でした。

以下結果詳細です。

 

【女子団体】

【1回戦】久喜北陽3(5)ー0(0)松山女子 

【2回戦】久喜北陽4(7)ー0(0)草加南

【3回戦】久喜北陽0(0)ー2(3)熊谷女子

 

【1回戦】

久喜北陽         松山女子

岩丸     ―     長堀

川口   メメ―     菅原

小野寺  メメ―     佐瀬

坂本     ―     白石

相澤    メ―     狩野

   3(5)―0(0)

 

【2回戦】

久喜北陽         草加南

岩丸   〇〇―     

川口    メ―     鈴木

小野寺  メド―     中島

坂本     ―     岡田

相澤   メメ―     藤倉

   4(7)―0(0)

 

【3回戦】

久喜北陽         熊谷女子

岩丸     ―     茂木   

川口     ―     渡部    

坂本     ―メメ   武田     

小野寺    ―メ    赤嵜    

相澤     ―     勝馬

   0(0)―2(3)

 

選手はよく集中して試合に臨んでいました。

コート決勝ではノーシードで勝ち上がってきた熊谷女子との対戦でした。

先鋒次鋒は引き分け後、中堅戦で相手の上段に初太刀を打たれ、試合を流れを

持っていかれた展開となりました。その後追いかけましたが、一本が遠く、

悔しい敗退となりました。

大会に向けて多くのご協力と応援をくださった皆様、誠にありがとうございました。

R5 県新人大会・男子団体(剣道部)

 

令和6年1月15日(月)、埼玉県立武道館にて県新人大会が行われました。

結果はベスト16でした。

以下結果詳細です。

 

【男子団体】

【1回戦】久喜北陽5(9)ー0(0)熊谷工業 

【2回戦】久喜北陽4(7)ー1(1)与野

【3回戦】久喜北陽0(1)ー3(4)浦和

 

【1回戦】

久喜北陽         熊谷工業

橘井   メド―     小池

紙屋   メコ―     岡部

影山   コメ―     飯塚

片平    ド―     林

白石   メメ―     小池

   5(9)―0(0)

 

【2回戦】

久喜北陽         与野

紙屋    メ―     石川

影山   メメ―     小泉

橘井     ―メ    小菅

白石   メメ―     巌谷

影山   メメ―     関

   4(7)―1(1)

 

【3回戦】

久喜北陽         浦和

紙屋    メ―メコ   布施   

白石     ―     相澤    

橘井     ―メ    井上     

片平     ―コ    熊谷    

影山     ―     伊藤

   0(1)―3(4)

 

コート決勝となる3回戦では、浦和との対戦となりました。

先鋒から、先制されたが1本を取り返して流れを盛り返す試合運びでした。

相手の徹底した試合ぶりに、有効打のチャンスをなかなか作ることができませんでした。

この悔しさを春につなげたいと思います。

大会当日ならびに、日頃より応援してくださった皆様、ありがとうございました。

 

R5 茨城新聞社旗大会(剣道部)

令和6年1月4日(木)~5日(金)、アダストリア水戸にて行われた

茨城新聞社旗大会に参加しました。

年始からとてもレベルの高い大会の経験をすることができました。

強いチームの、一本を取る決定率など、勝負への厳しさを学ぶ機会となりました。

以下結果です。

 【男子団体】

【1回戦】久喜北陽4(8)ー0(0)茨城キリスト 

【2回戦】久喜北陽1(1)ー4(8)佐野日大

 

【1回戦】

久喜北陽         茨城キリスト

紙屋     ―     小林

影山   メメ―     深谷

山口   メメ―     遠藤

片平   メコ―     出野

白石   メメ―     桑原

   4(8)―0(0)

 

【2回戦】

久喜北陽         佐野日大

紙屋     ―コメ   藤田

影山     ―メメ   下村

山口     ―ココ   鈴木

片平     ―メメ   早野

白石    メ―     原田     

   1(1)―4(8)

 

【女子団体】

【1回戦】久喜北陽1(2)ー3(4)鹿島

 

【1回戦】

久喜北陽         鹿島

岩丸     ―メ    石神

川口     ―     浅井

小野寺    ―メ    吉井

坂本   メメ―     若栗

相澤     ―コメ   鬼沢     

   1(2)―3(4)

 

R5 はじめ杯(剣道部)

令和5年12月17日(日)、松伏高校にてはじめ杯剣道大会が行われました。

結果は2年川口ひかりが女子Ⅱ部で第3位に入賞しました。

準決勝では志木の選手に敗れましたが、気迫のある試合を行いました。

R5 羽生市民大会(剣道部)

令和5年11月23日(木)、勤労感謝の日、

羽生市体育館にて行われた羽生市民大会に参加しました。

男子団体は、1回戦で鴻巣少年剣友会に敗退しました。

女子個人は2年川口ひかりが大宮東、不動岡の選手を破り、

第3位の入賞となりました。

レベルの高い大会でしたが、選手たちはよく戦いました。

R5 埼玉県剣道大会高校の部(剣道部)

令和5年11月13日(月)、埼玉県立武道館にて行われた

埼玉県剣道大会高校の部(男女個人)に参加しました。結果は男子の部で白石威人(2年)

ベスト8」に入賞しました!

(男子としては、学校史上初の入賞。男女通じては、R3 蛭間有香ベスト8から2年ぶり。)

応援していただいた関係の皆様、ありがとうございました。

以下結果です。

<白石威人・2年> 

【1回戦】白石 メメ―   河村(聖望学園)

【2回戦】白石 延メ―   松村(入間向陽)

【3回戦】白石  メ―   高橋(西武文理)

【4回戦】白石  メ―   篠田(越谷東)

【準々決】白石   ―延メ 田中(西武台)

 ベスト8

 

<片平由良・2年>

【1回戦】片平  ド―   岩切(農大三高)

【2回戦】片平 メ延―   山村(所沢西)

【3回戦】片平   ―延メ 正田(朝霞)

 

<相澤沙織里・2年>

【1回戦】相澤 メ延―   金子(埼玉栄)

【2回戦】相澤 メメ―   髙木(市立浦和)

【3回戦】相澤   ―メメ 下重(大宮東)

 

<小野寺ももか・2年>

【1回戦】小野寺 メ―   池上(久喜)

【2回戦】小野寺〇〇―   伊藤(大宮光陵)

【3回戦】小野寺ドメ―   代田(秀明)

【4回戦】小野寺  ―メ  磯(春日部女子)

 

1回戦から延長にもつれる厳しい試合が多く、自分たちの鍛えていかなければ

いけない所を改めて感じさせて頂きました。この経験をこれからに活かしていきたいと思います。

 

R5 獨協大学親善大会(剣道部)

令和5年11月12日(日)、獨協大学にて行われた親善大会に

参加させたいただきました。男女ともに関東の強豪私立も出場する大会でした。

結果は男子「1回戦敗退」、女子「ベスト8(敢闘賞)」となりました。

週6日間のオープンスクールまでのハードスケジュールでしたが、

選手たちは集中して試合に臨みました。

序盤は3分の試合でしたが、緊張感のある中で、団体戦の流れを考えながら

試合ができる機会となりました。

以下、結果です。

【男子団体】

【1回戦】久喜北陽1(2)ー3(6)駒大高

 

【女子団体】

【1回戦】久喜北陽4(8)ー0(0)朝霞 

【2回戦】久喜北陽2(3)ー1(2)山村学園

【準々決】久喜北陽2(2)ー2(4)越谷東

R5 東部新人大会・女子団体(剣道部)

令和5年11月5日(日)、久喜工業高校にて

東部支部新人大会(女子団体)が実施されました。

結果は、「準優勝」に入賞しました!!!

(3年連続決勝進出。3年連続シード権獲得。)

女子の秋季地区大会は、「R2 1回戦負け、R3 優勝、R4 優勝、R5 準優勝」と、

3年連続で決勝に進みました。

本大会は女子主将の相澤の選手宣誓から始まりました。(前回優勝校)

1回戦(不動岡)から、接戦の厳しい試合の連続となりました。

準決勝(春女)では大将戦で追いつき、大将同士の長い代表者戦の末、辛勝となりました。

決勝(昌平)では、敗退したものの、1人も打たれずに試合を進めたことは、

選手たちのこれまでの努力と成長を感じさせる内容だったと思います。

一戦ずつ、チームで助け合って進んだ試合でした。

以下結果詳細です。

 

【女子団体】

【1回戦】久喜北陽2(4)ー1(2)不動岡 

【2回戦】久喜北陽4(5)ー0(0)越谷南

【準決勝】久喜北陽 代1(2)ー1(2)春日部女子

【決勝】 久喜北陽0(0)ー1(1)昌平

 

【1回戦】

久喜北陽         不動岡

岩丸     ―     岩下

川口   コメ―     篠崎

小野寺    ―     竹内

坂本     ―ドド   山口

相澤   ドコ―     宝蔵寺

   2(4)―1(2)

 

【2回戦】

久喜北陽         越谷南

岩丸    メ―     椎名

川口     ―     久野

小野寺  メメ―     井川

坂本    メ―     若槻

相澤    メ―     幡豆

   4(5)―0(0)

 

【準決勝】

久喜北陽         春日部女子

岩丸     ―     小林

川口     ―     阿部

小野寺   メ―コ    青木

坂本     ―メ    八重幡

相澤    メ―     磯

相澤   メ延―     磯

  代1(2)―1(2)

 

【決勝】

久喜北陽         昌平

岩丸     ―     萩原

川口     ―     石津

小野寺    ―     鶴巻

坂本     ―反    矢内

相澤     ―     梶原

   0(0)―1(1)

R5 東部新人大会・男子団体(剣道部)

令和5年11月5日(日)、久喜工業高校にて

東部支部新人大会(男子団体)が実施されました。

結果は、「第3位」に入賞しました!!!

(4年連続シード権獲得。3年連続3位。)

男子の秋季地区大会は、「R2 準優勝、R3 第3位、R4 第3位、R5 第3位」と、

3年連続で決勝に進みました。

1回戦の杉戸では、デビュー戦の硬さが見られましたが、攻めの剣道で勝利しました。

2回戦の不動岡では、先鋒から流れをつくり、中堅でも譲らない試合展開が功を奏しました。

準決勝の春日部東では、大将戦までリードする形で、そこから逆転負けする悔しい敗退となりました。

この悔しさを、自分たちの成長に繋げていきます。

以下結果詳細です。

 

【男子団体】

【1回戦】久喜北陽5(8)ー0(1)杉戸 

【2回戦】久喜北陽3(5)ー1(3)不動岡

【準決勝】久喜北陽1(3)ー1(4)春日部東

 

【1回戦】

久喜北陽         杉戸

橘井   〇〇―    

紙屋    メ―     吉田

影山   コメ―     折原

片平    ド―     水迫

白石   メメ―コ    加藤

   5(8)―0(1)

 

【2回戦】

久喜北陽         不動岡

紙屋    ド―     種村

橘井   メコ―     山賀

片平   ドコ―メ    長沼

白石     ―     細川

影山     ―メメ   佐瀬

   3(5)―1(3)

 

【準決勝】

久喜北陽         春日部東

紙屋    ド―コ    赤池

橘井   メメ―メ    成合

片平     ―     長島

白石     ―     根本

影山     ―メメ   伊藤

   1(3)―1(4)

 

R5 上毛新聞社旗大会(剣道部)

令和5年10月22日(日)、上毛新聞社旗大会に出場しました。

本校としては、初めてのエントリーでした。

中間考査明けから、間もない時期でしたが、大会に向けてこれまでの

課題を思い出しながら、臨みました。

男女とも1回戦から厳しい試合でしたが、接戦を制し2回戦に進みました。

男子は関東王者の東海大浦安と、女子は優勝した東奥義塾と対戦の末、敗退となりました。

全国トップレベルの足運び・剣捌きに圧倒されましたが、選手たちは食らいつく気持ちで試合をしました。

この経験を今後につなげていきます。

以下結果詳細です。

【男子団体】

【1回戦】久喜北陽2(4)ー2(3)作新学院 

【2回戦】久喜北陽1(2)ー4(7)東海大浦安

 

【1回戦】

久喜北陽         作新学院

影山     ―メ    細川

紙屋     ―     佐藤

橘井     ―コメ   大貫

片平   ココ―     新藤

白石   メメ―     阿部

   2(4)―2(3)

 

【2回戦】

久喜北陽         東海大浦安

影山     ―メメ   山口

紙屋     ―メメ   廣政

橘井     ―メメ   山口

片平   ドコ―     堀内

白石     ―コ    松和

   1(2)―4(7)

 

【女子団体】

【1回戦】久喜北陽1(1)ー0(0)桐生 

【2回戦】久喜北陽0(0)ー5(8)東奥義塾

 

【1回戦】

久喜北陽         桐生

岩丸     ―     丸山

川口     ―     小川

小野寺   メ―     植木

坂本     ―     髙草木

相澤     ―     新田山

   1(1)―0(0)

 

【2回戦】

久喜北陽         東奥義塾

岩丸     ―ドド   濱崎

川口     ―ツ    阿部

小野寺    ―メメ   久保

坂本     ―メメ   淡路

相澤     ―メ    阿部

   0(0)―5(8)

R5 ぐんま錬成会(剣道部)

令和5年10月21日(土)、アルソックぐんまアリーナにて、

上毛新聞社旗大会に向けて行われた錬成会に参加しました。

テスト明けで久しぶりの対外試合だったので、試合感覚が遠のいている

選手が多く、なかなかリズムをつかめませんでしたが、稽古で積んできた

技が通用する部分が以前よりも増えてきました。

生徒たちには、大会に向けて、気持ちを高めていってほしいです。

R5 試合用の防具袋(剣道部)

令和5年10月、中間考査期間中に新しい防具袋を作成しました。

男子は「白銀」、女子は「エンジ」のカラーで、冠のキャスタータイプの防具袋を

新しく作りました。デザインは前代の物を踏襲したものにしました。

新しい防具袋で、さらに選手たちの気持ちが高まっていくようになればと思います。

感謝の気持ちを持って、使っていきたいと思います。

 

R5 練習試合9月(剣道部)

令和5年9月下旬、桐生高校に訪問し、上田西高校と練習試合を行いました。

試合を通して、我慢しながら攻める難しさや、引き出しのバリエーションの

大切さなどを学びました。

対戦してくださった皆様、ありがとうございました。

また、他に9月も様々なチームにお世話になり、勉強させて頂くことができました。

頂いたものを、結果で表現できるよう、精進していきたいと思います。

 

R5 さいの国大会(剣道部)

令和5年9月23日(土)、桶川サンアリーナにて行われた

さいの国大会に参加しました。

結果は、

男子:予選リーグ2位敗退、

女子:予選リーグ1位→決勝トーナメント1回戦敗退

となりました。

【男子団体】

【1回戦】久喜北陽3(5)ー0(0)若葉総合 

【2回戦】久喜北陽2(4)ー3(6)深谷商業

【女子団体】

【1回戦】久喜北陽1(2)ー0(1)川越女子

【2回戦】久喜北陽1(2)ー0(0)鳩ヶ谷

【3回戦】久喜北陽1(2)ー3(3)蕨

大会の雰囲気に圧され、試合を進めていく動きが硬く、

精彩に欠いた試合が多くありました。

新チームとなり、それぞれのポジションでの役割が明確でない

所もあったと思います。

この試合の経験を公式戦に活かしていきます。

大会を運営してくださった皆様、ありがとうございました。

R5 練習試合8月(剣道部)

令和5年8月下旬、男子は春日部にて作新学院と、

女子は流山南高校にて練習試合を行いました。

流山南では、展開の早い試合に圧倒されながら、多くの試合の中で

勉強させていただくことができました。

自信のある技の表現、試合の流れを理解することを、選手一人ひとり

が身に着けていくべきと感じました。

関係の皆様、ありがとうございました。

R5 練習試合8/25(剣道部)

令和5年8月25日(金)、川口北に訪問し、

練習試合を行いました。

多くの試合を通して、実戦につながる経験をさせていただきました。

通用しないぶぶんがまだまだ多く、これから鍛えていくべきと痛感しました。

川口北の皆様、ありがとうございました。

R5 部活動体験8月(剣道部)

令和5年8月23日(水)、本校にて2回目の剣道部

部活動体験を行いました。

猛暑日が続いている、厳しい気候の中でしたが、

中学生の明るさと元気からエネルギーをもらいました。

参加してくださった皆様、ありがとうございました。

R5 東部地区中高強化(剣道部)

令和5年8月7日(月)、越谷市立総合体育館にて行われた

東部地区中高強化の錬成会を行いました。

午前中は合同稽古、午後は試合という流れで、交流の機会を

頂きました。中学生は上位大会を直前に控えるチームもあり、

多くの刺激を受けることができました。

関係の皆様、ありがとうございました。

 

 

R5 群馬錬成会(剣道部)

令和5年8月上旬、アルソックぐんま武道館にて行われた

錬成会に参加させていただきました。

関東近県や東北の力のあるチームが多く集まっており、

とても緊迫感のある試合をさせていただくことができました。

関係の皆様ありがとうございました。

 

R5 茨城錬成会(剣道部)

令和5年8月上旬、桜川市岩瀬体育館にて行われた

錬成会に参加しました。

新チームとしてまだまだ経験も地力も未熟な中ですが、

茨城の懐の深い駆け引きを学ぶことができました。

また、打突の正確さや退館の強さに圧倒され、まだまだ

稽古が必要だと感じさせられる試合内容でした。

関係の皆様、ありがとうございました。

R5 ふかや錬成会(剣道部)

令和5年8月上旬、深谷ビッグタートルにて行われた

ふかや錬成会に参加しました。

近県のたくさんのチームと対戦することができ、

自分たちの弱点に気付くことができました。

開催してくださった関係の皆様、ありがとうございました。

 

R5 合同稽古7/27(剣道部)

令和5年7月27日(木)、大利根剣友会に来校していただきました。

合同で基本、試合、地稽古と行うことができました。

試合を通しては、良い機会を打たれる場面が多く、

学ぶところがたくさんありました。

大利根剣友会の皆様、ありがとうございました。

R5 部活動体験7月(剣道部)

令和5年7月25日(火)、本校にて剣道部の部活動体験を行いました。

当日は様々な地区から中学生が来校してくれました。

本校の高校生たちにとっても、とても刺激になる機会となりました。

参加してくださった皆様、ありがとうございました。

R5 部活動体験(剣道部)

令和5年度の部活動体験(剣道部)を、以下の日程で実施します。

多くの中学生の皆様の参加をお待ちしております。

1.日時  

  ①令和5年7月25日(火)9:00~12:00(終了予定)

  ②令和5年8月23日(水)9:00~12:00(終了予定)

               ※②の申込はメールか電話のみ対応

          (※9:00に体操を始めるので、8:30から入場可能です。)

2.本校剣道場(体育館1Fフロアー)

3.持ち物  剣道ができる用具一式、飲み物

4.申込先   

  メールにて:kojima.takefumi.97@spec.ed.jp(小島メール)

  電話にて:0480-21-3334(久喜北陽高校 早川・小島)

 
ご不明な点があれば、いつでもご連絡いただければと思います。

久喜北陽高校剣道部顧問(早川、小島)

R5 引退式(剣道部)

令和5年7月9日(日)、本校剣道場にて3年生の引退試合を行いました。

試合は1・2年生チームVS3年生チームの勝ち抜き試合で行いました。

結果は、人数で優位だった1・2年生チームの勝利となりました。

期末考査を挟んで、時間が空きましたが、3年生の剣道の力強さ、勝負強さは

目を見張るものがありました。

その後、キャプテンである影山家3兄弟の特別試合を行いました。

若手OB協力のもと、思い切りのある素晴らしい試合が行われました。

引退式では、3年生それぞれからのメッセージをもらいました。

先輩の想いを、後輩たちはしっかりと受け止めてほしいと思います。

引退試合・引退式に向けてご協力いただいた保護者の皆様・関係の皆様、

ありがとうございました。

 

R5 インターハイ県予選・男女団体(剣道部)

令和5年6月20日(火)男子団体、21日(水)女子団体

インターハイ県予選(男女団体)に出場しました。結果は

男子団体・・・「ベスト16

女子団体・・・「ベスト16

となりました。インターハイ出場は成りませんでした。

応援していただいた関係の皆様、ありがとうございました。

以下結果詳細です。

 

【男子団体】

【1回戦】久喜北陽2(3)ー1(1)西武台 

【2回戦】久喜北陽3(5)ー2(4)ふじみ野

【3回戦】久喜北陽4(6)ー0(0)寄居城北

【4回戦】久喜北陽1(4)ー3(8)山村学園

 

【1回戦】

久喜北陽         西武台

片平     ―メ    田中

佐々木   メ―     高橋

白石     ―     工藤

渡邊     ―     多田

影山   メメ―     遠藤

   2(3)―1(1)

【2回戦】

久喜北陽         ふじみ野

片平   メメ―     稲川

佐々木    ―ドメ   山本

白石    メ―     瓜田

渡邊   メメ―     千明

影山     ―メメ   宮原

   3(5)―2(4)

【3回戦】

久喜北陽         寄居城北

片平    メ―     畠山

佐々木   ド―     山口

白石   メメ―     矢尾

渡邊     ―     原島

影山   コメ―     井上

   4(6)―0(0)

【4回戦】

久喜北陽         山村学園

片平    メ―ツド   大島

佐々木    ―メメ   及川

白石     ―メコ   五十嵐

渡邊   メメ―コ    多並

影山    メ―ド    寺井

   1(4)―3(8)

 

【女子団体】

【1回戦】久喜北陽5(7)ー0(0)大宮東

【2回戦】久喜北陽3(5)ー1(1)大宮

【3回戦】久喜北陽0(1)ー4(5)本庄第一

 

【1回戦】

久喜北陽         大宮東

岩丸    メ―     菱沼

小野寺  ドメ―     浅田

駒宮    メ―     下重

相澤   メメ―     宮嶋

平井    メ―     大橋

   5(7)―0(0)

【2回戦】

久喜北陽         大宮

岩丸     ―     石

小野寺   ド―     大鷹

駒宮   メコ―     根本

相澤   コメ―     郷原

平井     ―メ    野村

   3(5)―1(1)

【3回戦】

久喜北陽         本庄第一

岩丸     ―メ    益田

小野寺    ―メ    鶴見

駒宮    メ―メ    柴原

相澤     ―ド    中村

平井     ―メ    森

   1(1)―4(5)

 

 

R5 インターハイ県予選・男女個人(剣道部)

令和5年6月13日(火)、所沢市民体育館にて行われた

インターハイ県予選(男女個人)に参加しました。

3年生はこれまでの稽古と大会・練習試合の成果をすべてぶつける

気持ちで大会に臨みました。

当日の応援ならびに日頃より本校の応援をして頂いた皆様

、ありがとうございました。

以下結果詳細です。

<影山大空・3年> 

【1回戦】影山 延メ―   須田(鷲宮)

【2回戦】影山  コ―   山枡(熊谷西)

【3回戦】影山  メ―   松本(花咲徳栄)

【4回戦】影山 メコ―   酒井(越谷東)

【5回戦】影山  反―メメ 藏内(熊谷工業)

ベスト16

 

<渡邊励・3年>

【1回戦】渡邊 メメ―   森田(吉川美南)

【2回戦】渡邊 メメ―   下野(鷲宮)

【3回戦】渡邊  メ―   星奈(越谷東)

【4回戦】渡邊 延メ―   戸田(本庄第一)

【5回戦】渡邊 メメ―   長井(昌平)

【準々決】渡邊   ―メコ 鈴木(埼玉栄)

ベスト8

 

<相澤沙織里・2年>

【1回戦】相澤  メ―コ延ド坂藤(入間向陽)

 

<平井桃世・3年>

【1回戦】平井  メ―   矢野(所沢北)

【2回戦】平井  メ―   奥野(深谷第一)

【3回戦】平井  メ―   嶋田(聖望学園)

【4回戦】平井  メ―   大橋(春日部東)

【準々決】平井   ―延ド 山田(星野)

ベスト8

R5 体育祭(剣道部)

令和5年5月26日(金)、本校の体育祭が行われました。

剣道部の生徒は係の仕事を行いながら、体育祭に参加しました。

部活動対抗リレーでは、男女とも最後から1番目でしたが、

存在感を出しながら、全員が完走することができました。

グラウンドでの道着姿は一際、映えていました。

R5 関東大会県予選・男女団体(剣道部)

令和5年5月6日(土)男子団体、7日(日)女子団体

関東大会県予選(男女団体)に出場しました。結果は

男子団体・・・「ベスト16

女子団体・・・「ベスト16

となりました。関東大会出場は成りませんでした。

応援していただいた関係の皆様、ありがとうございました。

以下結果詳細です。

 

【男子団体】

【1回戦】久喜北陽1(3)ー1(2)浦和実業 

【2回戦】久喜北陽2(3)ー0(1)東野

【3回戦】久喜北陽2(2)ー1(1)立教新座

【4回戦】久喜北陽0(1)ー2(4)朝霞

 

【1回戦】

久喜北陽         浦和実業

片平     ―     中落

佐々木    ―メ    穴倉

白石     ―     猪ノ口

渡邊   メド―     宇田

影山    メ―メ    元榮

   1(3)―1(2)

【2回戦】

久喜北陽         東野

片平    メ―メ    水村

佐々木    ―     椙本

白石     ―     井出

渡邊    メ―     藤政

影山    ド―     松田

   2(3)―0(1)

【3回戦】

久喜北陽         立教新座

片平    コ―     工藤

佐々木    ―     小山

白石     ―コ    土井

渡邊     ―     瀬川

影山    メ―     安村

   2(2)―1(1)

【4回戦】

久喜北陽         朝霞

片平     ―コ    小川

佐々木   メ―メ    芝尾

白石     ―     土方

渡邊     ―     正田

影山     ―メメ   関

   0(1)―2(4)

 

【女子団体】

【1回戦】久喜北陽5(10)ー0(0)和光国際

【2回戦】久喜北陽5(10)ー0(0)浦和南

【3回戦】久喜北陽1(1) ー4(5)埼玉栄

 

【1回戦】

久喜北陽         和光国際

小野寺  メド―     岡田

岩丸   メメ―     濱野

駒宮   メド―     青野

相澤   メメ―     松田

平井   メメ―     遠藤

  5(10)―0(0)

【2回戦】

久喜北陽         浦和南

岩丸   〇〇―     

小野寺  メメ―     若原

駒宮   メメ―     高橋

相澤   メメ―     振角

平井   メメ―     中場

  5(10)―0(0)

【3回戦】

久喜北陽         埼玉栄

小野寺    ―ド    金子

岩丸    コ―     青垣

駒宮     ―ド    丸山

相澤     ―メ    貴田

平井     ―メド   濱野

   1(1)―4(5)

R5 関東大会県予選・男女個人(剣道部)

令和5年5月1日(月)、所沢市民体育館にて行われた

関東大会県予選(男女個人)に参加しました。

地区の予選を勝ち抜き、男子は3名、女子は2名が県大会に

出場しました。その内の3名が試合場(コート)決勝

まで勝ち進むことができましたが、関東大会出場は成りませんでした。

応援していただいた関係の皆様、ありがとうございました。

以下結果です。

<影山大空・3年> 

【1回戦】影山 延メ―   櫛毛(川口北)

【2回戦】影山 延メ―   矢尾(寄居城北)

【3回戦】影山   ―延メ 相川(本庄第一)

 

<渡邊励・3年>

【1回戦】渡邊 延メ―   佐藤(伊奈学園)

【2回戦】渡邊   ―メメ 酒井(越谷東)

 

<白石威人・2年>

【1回戦】白石 メメ―   相澤(浦和)

【2回戦】白石  メ―   日比野(蕨)

【3回戦】白石 延メ―   亀井(鳩山)

【4回戦】白石メ延メ―メ  川端(熊谷)

【5回戦】白石   ―メ  川崎(埼玉栄)

ベスト16

 

<平井桃世・3年>

【1回戦】平井  メ―   伊藤(西武台)

【2回戦】平井 延メ―   平野(春日部女子)

【3回戦】平井   ―延コ 服部(川口市立)

ベスト16

 

<相澤沙織里・2年>

【1回戦】相澤メ延メ―メ  柴原(本庄第一)

【2回戦】相澤 延メ―   陽山(川口市立)

【3回戦】相澤 メコ―   中島(志木)

【4回戦】相澤   ―コ  飯野(山村学園)

ベスト16

R5 春季東部支部大会・個人(剣道部)

令和5年4月23日(日)、吉川美南高校にて行われた

東部支部大会(個人)に出場しました。

以下、結果です。

<白石威人・2年> 

【1回戦】白石コ延メ―メ  篠田(越谷東)

【2回戦】白石 〇〇―   中崎(春日部工業)

【3回戦】白石   ―メ  長井(昌平)

県大会出場

 

<佐々木栄司・3年> 

【1回戦】佐々木 メメ―   髙橋(栗橋北彩)

【2回戦】佐々木   ―延メ 飯田(久喜工業)

 

<影山大空・3年> 

【1回戦】影山  メ―   塩野(春日部)

【2回戦】影山 〇〇―   佐藤(春日部共栄)

【3回戦】影山 メメ―   福田(春日部工業)

【4回戦】影山   ―延メ 木塚(昌平)

県大会出場

 

<渡邊励・3年>

【1回戦】渡邊 メメ―   鈴木(越谷南)

【2回戦】渡邊  メ―   松本(花咲徳栄)

【3回戦】渡邊 延メ―   飯田(春日部)

【4回戦】渡邊メ延メ―メ  酒井(越谷東)

【準決勝】渡邊   ―メ  伊藤(春日部東)

【決勝】 渡邊  メ―   木塚(昌平)

優勝(第1位)

 

<岩丸みさき・2年>

【1回戦】岩丸 メド―   蓼沼(草加東)

【2回戦】岩丸   ―ドコ 梶原(昌平)

 

<小野寺ももか・2年>

【1回戦】小野寺   ―メ  小山(久喜)

 

<相澤沙織里・2年>

【1回戦】相澤 メメ―   篠原(杉戸)

【2回戦】相澤  メ―   緒方(越谷北)

【3回戦】相澤   ―延メ 染谷(春日部女子)

 県大会出場

 

<平井桃世・3年>

【1回戦】平井  メ―   秋山(春日部東)

【2回戦】平井 メド―   幡豆(越谷南)

【3回戦】平井  メ―   萩原(昌平)

【4回戦】平井  メ―   遠藤(春日部女子)

【準決勝】平井   ―メメ 小山(久喜) 

第3位

男女ともに1回戦から、厳しい対戦が多くありました。

代表となった男女4名の選手は、集中力を発揮して延長に

もつれる試合も粘り強く戦いました。

男子の部では渡邊が優勝、女子の部では平井が3位という結果を

収めました。男子は3名、女子は2名が県大会に出場します。

今回の経験が県大会に活きるよう精進いたします。

応援・サポートいただいた皆様、ありがとうございました。

R5 春季東部支部大会・団体(剣道部)

令和5年4月22日(土)、吉川美南高校にて行われた

東部支部大会(団体)に出場しました。

以下、結果です。

女子団体・・・「第3位

男子団体・・・「第3位

 

 【女子団体】

【1回戦】久喜北陽5(9)ー0(0)花咲徳栄

【2回戦】久喜北陽3(6)-1(1)不動岡

【準決勝】久喜北陽1(1)ー2(2)春日部女子

 

 【男子団体】

【1回戦】久喜北陽3(5)ー0(1)春日部東 

【2回戦】久喜北陽2(4)ー2(2)不動岡

【準決勝】久喜北陽1(2)ー3(6)昌平

 

女子は前回の1位シードからのスタートでした。初戦から勢いのある

試合を展開し、不動岡に対しては後衛で逆転する形で試合を進めました。

準決勝は先鋒から攻めと技が効いている試合内容でしたが、

春日部女子に一本及ばず、悔しい敗戦となりました。

男子は前回の3位シードからのスタートでした。初戦の春日部東から、

一本が遠い厳しい内容でした。不動岡に対しては2敗の戦局から後衛が

取り返し逆転勝ちとなりました。昌平に対しては敗れましたが、随所に

有効打に近い技がみられる試合内容でした。

目標としていた結果には届きませんでしたが、この試合を県の予選に

つなげていきたいと思います。 

大会に向けて応援・サポートを頂いた皆様、ありがとうございました。

 

 

R5 秩父錬成会(剣道部)

令和5年4月5日(水)、秩父市文化体育センターにて行われた、

秩父錬成会に参加しました。

1日を通して、様々なチームとの試合を経験させていただきました。

また、一日を通しての集中力の維持、食事を摂るタイミングなど、

錬成会でないと意識できない点もたくさん考えることができました。

運営してくださった先生方、ありがとうございました。

R4 練習試合3/26(剣道部)

令和5年3月26日(日)、作新学院高校に訪問し、

練習試合を行いました。

また、松商学園高校との試合もさせていただきました。

両チームとも、質の高い足さばきや正確な竹刀操作など、

一つ一つの剣道の要素が、勉強になる事ばかりでした。

お世話になった皆様、ありがとうございました。

 

R4 練習試合3/25(剣道部)

令和5年3月25日(土)、春季休業の初日、

横浜高校に訪問し、練習試合を行いました。

引き技や間合いの巧みさに、打たれてしまう場面が多くありましたが、

試合を繰り返す中で、勝負の重点を掴んだ選手もいたように思います。

横浜高校の皆様、ありがとうございました。

R4 関東高校体育学科コーススポーツ大会(剣道部)

令和5年3月19日(日)、大宮東高校にて3年ぶりに行われた、

第17回関東高校体育学科コーススポーツ大会に参加しました。

結果は、男子「第3位」・女子「ベスト8でした。

関東の体育科の学校を中心に、レベルの高い大会でしたが、

男女ともに予選リーグを突破することができました。

生徒たちは稽古の成果を発揮し、一戦一戦を大切に戦いました。

当日に応援してくださった皆様、誠にありがとうございました。

この経験をもとに、春の大会に向かいたいと思います。

以下結果詳細です。

 

【男子団体】

<予選リーグ>

①1回戦 久喜北陽 5(10)-0(1)市立橘(神奈川)

②2回戦 久喜北陽 4(8)-0(1) 向丘(東京)

→ 予選リーグ1位通過

<決勝トーナメント>

③1回戦 久喜北陽 3(5)-0(0) 東陵(宮城)

④2回戦 久喜北陽 2(7)-2(6) 弥栄(神奈川)

⑤準決勝 久喜北陽 1(3)-2(4) 城北埼玉(埼玉)

→「第3位」

久喜北陽         市立橘

片平   メメ―メ    先鋒

佐々木  メコ―     次鋒

白石   メメ―     中堅

渡邊   メド―     副将

影山   メメ―     大将

 5(10) ―  0(1)

久喜北陽         向丘

片平   コメ―     先鋒

佐々木  メコ―     次鋒

白石    メ―コ    中堅

渡邊   メド―     副将

影山    メ―     大将

  4(8) ―  0(1)

久喜北陽         東陵

片平     ―     先鋒

佐々木  メコ―     次鋒

白石    メ―     中堅

渡邊     ―     副将

影山   コメ―     大将

  3(5) ―  0(0)

久喜北陽         弥栄

片平    コ―コメ   先鋒

佐々木  メメ―     次鋒

白石    ド―メ    中堅

渡邊    コ―メメ   副将

影山   ココ―メ    大将

  2(7) ―  2(6)

久喜北陽         城北埼玉

片平     ―メツ   先鋒

佐々木   コ―ドメ   次鋒

白石     ―     中堅

渡邊   メコ―     副将

影山     ―     大将

  1(3) ―  2(4)

 →「第3位」

【女子団体】

<予選リーグ>

①1回戦 久喜北陽 4(6)-0(0) 駒場(東京)

②2回戦 久喜北陽 2(4)-2(3) 市立柏(千葉)

→ 予選リーグ1位通過

<決勝トーナメント>

③1回戦 久喜北陽 0(0)-3(4) 荏田(神奈川)

→「ベスト8」

久喜北陽         駒場

岩丸    メ―     先鋒

小野寺  メメ―     次鋒

駒宮    メ―     中堅

相澤   メメ―     副将

平井     ―     大将

  4(6) ―  0(0)

久喜北陽         市立柏

岩丸     ーメ    先鋒

小野寺  メメ―     次鋒

駒宮     ―     中堅

相澤   メメ―     副将

平井     ―メメ   大将

  2(4) ―  2(3)

久喜北陽         荏田

岩丸     ―     先鋒

小野寺    ―コ    次鋒

駒宮     ―コ    中堅

相澤     ―ココ   副将

平井     ―     大将

  0(0) ―  3(4)

→「ベスト8」

R4 練習試合3/18(剣道部)

令和5年3月18日(土)、流山南高校に訪問しました。

流山南は勢いと技術のある選手が多く、多くの技を打たれ、

勉強させていただきました。

また、勝負に臨む気持ちや雰囲気を作る大切さを学びました。

流山南の皆様、ありがとうございました。

R4 練習試合3/11(剣道部)

令和5年3月11日(土)、取手第一高校に訪問し、

練習試合をさせていただきました。

3月末の全国選抜大会を目前に控える時期に試合を受けていただき、

とても貴重な経験となりました。

心技ともに磨かれた試合を経験させていただき、勝負の中で多くのことを

学びました。

取手第一高校の皆様、ありがとうございました。